Центр "Точка Роста"

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ с.Черноречье создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Открытие Центра состоялось 1 сентября 2021 года.

Цель Центра:

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Химия», «Биология», «Физика», «Информатика», «Технология».

- преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Самарской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://educat.samregion.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Региональный уровень

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области №175-р от 19.02.2021 » Об утверждении перечня мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году.

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области №1142/1-р от 18.12.2020 «Об утверждении типового Положения о центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» и целевых индикаторов, характеризующие ход мероприятия по их созданию в Самарской области в 2021-2023 годах»

Письмо министерства образования и науки Самарской области №16/4386 от 26.11.2020 «О реализации в 2021 году мероприятий, направленных на обновление материально-технической базы и создание Центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Приказ «О создании Центра образования «Точка роста»

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»